Horaires importantes du week-end

Les détails du programme seront confirmés en septembre

Jeudi 28 Mai

  • 18h00 – 20h00 : Retrait des dossards pour la Short-Race au MaXi-Village

Vendredi 29 mai

  • 12h00 : Ouverture du MaXi-Village eXposants et retrait des dossards pour la short-race et les courses du samedi – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 15h30 : Présentation des Elites Internationaux – Plage d’Albigny Annecy le Vieux (podium & écran géant)
  • 17h00 : Fin de la remise des dossards pour la Short-Race
  • 18h00 – 21h00 : Repas (pour les coureurs ayant pris l’option) – Chapiteau repas
  • 18h00 : Départ des Bus (si vous avez pris l’option) d’Annecy-le-Vieux pour rejoindre le lieu de départ
  • 18h30 : Fin de la remise des dossards pour les courses du samedi
  • 19h00 : Départ Short-Race (manche Coupe du Monde Course de Montagne WMAR et du Young Trail Challenge)
  • 20h10 : Arrivée des 1ers Hommes de la Short-Race  – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 21h00 : Fermeture du MaXi-Village eXposants – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 23h / 23h30 : Arrivée des derniers de la Short-Race

Samedi 30 Mai

  • 00h00 : Départ Ultra-Race et de la XXL-Race J1 – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 3h30 : Départ de la MaXi-Race  – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 3h40 : Départ du bus R-Race pour les relayeurs partant du Semnoz – 42 Rue Centrale 74940 Annecy le Vieux
  • 3h45 : Départ de la XL-Race jour 1 et du premier relayeur de la R-Race – MaXi-Village plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 6h00 : Arrivée des premiers coureurs de la XL-Race et de la XXL-Race J1 – Doussard
  • 7h00 : Départ du bus Femina-Race (pour celles ayant pris l’option) – 42 Rue Centrale 74940 Annecy le Vieux pour rejoindre Menthon-St-Bernard
  • 8h00 : Départ du bus MaXi-O et Semi-O obligatoire pour rejoindre le sommet du Semnoz – Rdv 42 rue centrale 74940 Annecy le Vieux
  • 8h00 : Départ de la Fémina-Race – Menthon-st-Bernard
  • 9h30 – Ouverture du MaXi-Village eXposants – plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 9h30 : Départ de la MaXi-Orientation – Sommet du Semnoz
  • 9h40 : Arrivée des premières de la Fémina-Race – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 11h30 : Arrivée des 1ers Hommes de la MaXi-Race puis des 1eres Femme autour de 12h30 – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h00-18h00 : Plusieurs départs de bus retour XL et XXL-Race (pour ceux ayant pris l’option) – Départ de Doussard
  • 12h30 à 18h30 : Retrait des dossards Marathon-Race – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h30 – 12h45 : Arrivée des 1ers Hommes de l’Ultra-Race puis des 1eres Femme autour de 13h30 – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 13h00- jusqu’au bout de la nuit : Repas (pour les coureurs ayant pris l’option) – Chapiteau repas
  • A partir de 17h00 : Récupération du sac drop bag de l’Ultra-Race – Tente Dossards
  • 19h00 : Fermeture du MaXi-Village eXposants – Plage d’Albigny Annecy le Vieux

Dimanche 31 mai

  • 0h00 – 12h00 : Récupération du sac drop bag de l’Ultra-Race – Tente Dossards
  • 3h55 & 4h00 : Départs des bus XL-Race et XXL-Race & Marathon-Race (pour ceux ayant pris l’option) – 2 départs différents
  • 5h30 : départs en vague de la Marathon-Race, XXL et XL Race jour 2
  • 8h30 : Ouverture du MaXi-Village eXposants – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 8h50 : Arrivée des premiers hommes de la Marathon-Race puis des 1eres Femmes vers 9h20 – Plage d’Abigny Annecy le Vieux
  • 9h30 – 10h30 : Inscription Mini-Race enfants – Plage d’Abigny Annecy le Vieux
  • 11h00 – 11h50 : Départs des Mini-Race enfants (voir détail en page Mini-Race)– Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 12h00 – 17h00 : Repas (pour les coureurs ayant pris l’option) – Chapiteau repas
  • 17h00 : Arrivée du dernier Coureur, courses fermées – Plage d’Albigny Annecy le Vieux
  • 18h00 : Fermeture du MaXi-Village eXposants
  • 18h30: Démontage du MaXi-Village eXposants
Programme des Podiums

Les détails des podiums seront mis en jour en septembre

DatesHeuresCoursesCatégories récompenséesLieux
Vendredi 24 Mai21h00Short-Race et World Cup5 premiers hommes / 5 premières femmesPodium
21h45Short-Race Young Trail Challenge3 premiers juniors et espoirsPodium
A l'arrivéeShort-Race1ers de chaque catégorie homme et femme de V1 à V4Sur la ligne d'arrivée
Samedi 25 Mai13h00Fémina-Race3 premières femmes
1eres de chaque catégories femmes de Cadette à V4
Podium
14h00MaXi-Orientation & Semi-O3 premières équipes hommes / femmes / mixtePodium
A l'arrivéeUltra-Race1ers de chaque catégorie homme et femme de espoir à V4Sur la ligne d'arrivée
A l'arrivéeMaXi-Race1ers de chaque catégorie homme et femme de espoir à V4Sur la ligne
17h307 premiers hommes / 7 premières femmes
Classement Team
Podium
18h00R-Race 23 premiers hommes / 3 premières femmes
3 premiers Mixte (une femme et un homme)
Podium
R-Race 43 premiers hommes / 3 premières femmes
3 premiers Mixte (au minimum une femme et un homme)
Podium
Dimanche 26 Mai10h00Ultra-Race7 premiers hommes / 7 premières femmesPodium
A l'arrivéeMarathon Race1ers de chaque catégorie homme et femme de espoir à V4Ligne d'arrivée
11h305 premiers hommes / 5 premières femmesPodium
12h15XXL-Race3 premiers hommes / 3 premières femmes
1ers de chaque catégories homme et femme d’espoir à V4
Podium
XL-Race3 premiers hommes / 3 premières femmes
1ers de chaque catégories homme et femme d’espoir à V4
Podium